Гамбург, Германия, день 2

August 7, 2012

Вчера Кац проснулся очень сердитым. Максим Евгеньевич не любит рано вставать. В Москве он обычно ложиться в 6 утра, так как ночью делает свои покерные делишки. Первая встреча была в немецком офисе Гринписа в 9 утра. Муниципальный депутат сидел хмурым и ворчал, что гринписовцы хулиганы, нападают на корпорации и занимают шантажом и вымогательством. Оживился Кац только когда речь зашла о сборе денег. Нас даже пригласили в отдел, который занимается сбором пожертвований для Гринписа. Собирают они 50 миллионов евро в год, как здесь можно было не оживиться? Выведали все секреты. Остаток дня изучали современную архитектуру.

01. Гамбург очень милый город.

02. Уже когда сидела на вокзале и ждали поезд на Берлин, один из читателей прислал интересную инфомацию: "В Гамбурге есть центральная улица Sierichstraße, которая меняет направление своего одностороннего движения в полдень на противоположное! История там такая: была большая центральная улица, всегда забитая, ее надо было расширять, для этого надо было вырубить аллею вдоль улицы, жители возмутились. В итоге улицу сделали вместо двухполосной в двух направлениях четырёхполосной в одном, но в полдень направление меняется (дорожные знаки меняются автоматически на другие)." Посмотреть на эту чудо-улицу уже не успели.

03.

04. Муниципальный депутат от района Щукино, Максим Евгеньевич Кац, показывает своим пальцем-тростью на то, как хорошо в Гамбурге организована параллельная парковка.

05. Красивые стекляшки.

06. Улица с летними кафе.

07. В память о погибших евреях по всему городу в брусчатке установлены такие камни.

08. Поплыли кататься на корабле.

09.

10.

11. Курить в Германии можно почти везде. Курят все и много. Сигареты стоят 5 евро за пачку. После США такая свобода для курильщиков выглядит дикостью. Все города засыпаны окурками.

12.

13.

14. Приплыли на остров, где проходит «IBA Hamburg» – международная строительная выставка. Здесь пытаются реализовать различные экспериментальные проекты и разобраться, каким должен быть город будущего. Полностью все достроят к маю 2013 года, тогда же будет открытие. Приезжайте, здесь очень круто.

15.

16. Это социальное жилье. За основы взяты бараки 20-х годов, которые реконструировали.

17. Подъезд.

18. Вот так теперь это выглядит. У нас обычно так выглядит жилье для богачей. Аренда квартиры в таком доме стоит 5 евро за кв. метр. Живут тут в основном русские, арабы и турки.

19. Только белье на балконах выдает социальный статус жильцов. У богачей есть сушильные машины и они никогда не будут вешать белье на веревках и балконах. У Каца, например, есть отдельная сушильная комната в его щукинской резиденции, где он сушит свои белые костюмы.

20. Мусорные контейнеры во дворах. Все контейнеры закрываются плотно крышками, чтобы не было запаха.

21. А это дворовый клуб. Жители домов могут использовать его по своему усмотрению совершенно бесплатно! Например, можно справить день рождения ребенка.

22. Такие маленькие здания надо построить во всех дворах. Очень удобно. Особенно в наших условиях, когда полгода плохая погода и на улице особенно не погуляешь.

23. Интерьер. В клубе несколько помещений - гостиная, кухня, туалет и подсобные помещения. Ключи от клуба есть только у жителей. Внутри можно также работать - есть бесплатный интернет и все условия.

24. На улице стоит такая штука для детей.

25. Лавочки со столами. Все сделано для жителей.

26. Вечером уехали в Берлин.

Встречу с читателями в Берлине пришлось отменить по многочисленным просьбам!

Друзья, расскажите, как вам видео наши? Продолжать?

И еще, посоветуйте сим-карту, чтобы она работала по всей Европе и был безлимитный интернет и смс. Спасибо!

Сбор регулярных пожертвований в Красногорск
Собрано 100 из 25 000 рублей
Экспедиция по изучению городов
Текущий проект

5 августа стартует "Экспедиция изучения городов". Мы с мистером Кацем хотим собрать все лучшее, что есть в европейских городах, и привезти это в Россию. Мы хотим, чтобы наши города были удобными для жизни. За месяц мы планируем изучить транспортные системы, пешеходную инфраструктуру. Посмотрим, как обстоят дела в жилых кварталах, как решают вопрос парковки личного автотранспорта и оформление детских площадок. Мы хотим собрать все лучшее, что сегодня реализовано в европейских городах, чтобы применить это на практике в России. В сентябре мы проведем выставку и серию лекций, на которых обсудим, как сделать наши города удобными для жизни

Сбор регулярных пожертвований в Красногорск
Собрано 100 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему