Лекторий. Серия 19 — Как менять города, учитывая интересы жителей

14 декабря 2015 г.

Современные города уже давно перестали быть машинами производства и экономического роста, а задачи тех, кто городами управляет, больше не ограничиваются эффективным перемещением рабочих из микрорайона на фабрику и обратно. Больше не получится нарисовать генплан на 20 лет вперед и рассчитывать, что всё пойдёт так, как в нём указано.

За последние десятилетия всё перевернулось с ног на голову — уже не жители адаптируются к городам, а города — к жителям. Чтобы успешно развивать город, нужно уметь наблюдать, исследовать и улавливать тенденции повседневной жизни людей.

Городская антропология — относительно молодая дисциплина, которая изучает повседневные практики жителей и то, как они воспринимают пространство вокруг. Исследования могут касаться чего угодно: от изучения интернет-мемов и рэп-композиций до создания ментальных карт.

Михаил Алексеевский, один из пионеров городской антропологии в России и глава Центра городской антропологии КБ «Стрелка», рассказал, почему “город для людей” и городские исследования должны идти рука об руку.

Сбор регулярных пожертвований в Красногорск
Собрано 100 из 25 000 рублей
Лекторий "Городских проектов"
Текущий проект

Наш образовательный проект, который существует с 2014 года. Каждые две недели проводим лекции экспертов в разных областях. Посещение лекций традиционно бесплатное

Сбор регулярных пожертвований в Красногорск
Собрано 100 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему