Проект благоустройства территории у метро Щукинская

7 июня 2017 г.

Я уже рассказывала, что в этом году депутаты в Щукино планируют благоустроить территории у метро. Городские проекты еще в 2012 году проводили исследования в Щукино, в том числе исследовали территорию вокруг станций метро. В результате исследований стало ясно, что в нынешнем состоянии территория используется неэффективно: люди курят, а урн мало; ждут встречи, а присесть некуда. Большие безжизненные асфальтовые поля, недружелюбные и неуютные.

Сегодня речь пойдёт о благоустройстве южного выхода из метро Щукинская на улицу Маршала Василевского. Идея благоустроить это место принадлежит Максиму Кацу. В прошлом году он уже смог убедить прежний состав депутатов выделить деньги на разработку проекта, покупку лавочек, посадку деревьев. Однако управа по каким-то причинам эти работы так и не провела. Естественно, что после избрания мы не забыли о предложении Максима и продолжили его толкать и реализовывать.

Несмотря на то, что этой территорией ежедневно пользуется большое количество людей, сейчас она представляется собой безжизненное поле закатано в раскаленный\обледенелый асфальт. Единственное удобство здесь — это 3 лавочки им. М.Е. Каца, которые собирают аншлаг, а до недавнего времени в качестве сидений использовался заборы вокруг газонов, но их демонтировали.

Людей здесь проходит много: в ближайшем здании располагается центр госуслуг, аптека, пекарня и магазинчики для местных жителей. Через небольшую дорогу находится парк, пользующейся популярностью среди жителей. Кроме асфальтового поля и металлических конструкций он никак не оформлен.

В основном это транзитная зона со спокойным трафиком, место встреч и короткого отдыха. Остро ощущается нехватка сидячих мест и зоны, где можно поговорить в уютной обстановке.

Проектом предполагается создание привлекательной городской среды, уютного места для комфортного недолгого пребывания. Самое главное — это оживление асфальтового поля. Предлагается посадить крупномерные деревья, а вокруг них установить круглые лавочки. Красота!

Как вы видете, в этот проект идеально впишется станция городской системы велопроката. Ведь в Щукино хорошо развито велодвижение, велосипеды используют и как транспорт, и для велопрогулок в парке. Велопрокат и дополнительные велопарковки помогли бы дальнейшему развитию велодвижения.

По периметру тоже устанавливаются лавочки, уже прямоугольные. Людям не придется сидеть на заборах и парапетах входа в метро!

Автобусные остановки надо заменить на новые по программе Мосгортранса, об этом мы напишем соответствующие запросы, надеемся их удовлетворят.

Ну и любимые пешеходные переходы. Необходимо нарисовать нормальный наземный пешеходный переход к парку. Абсурдно спускаться на два пролета под землю, чтобы перейти трехполосную дорогу со спокойным трафиком. Многие просто перебегают дорогу, рискуя быть сбитыми. Нужно создавать безопасную среду, а для этого нудны безопасные и удобные переходы, а не катакомбы.

Прошлой осенью здесь установили памятник Маршалу Василевскому, из-за этого первоначальный проект расширили. Сейчас дополнительно предлагается создать маленький сквер за памятником. По центру установят лавочки в группы, вместо обычного газона предлагается разбить цветники из многолетних крупных растений: шалфей, котовник, иссоп. А для того чтобы в сквере было уютно и тихо, его отгородят от дороги деревьями: кленом и черемухой.

Ежегодно депутаты располагают небольшой суммой денег, которую могут потратить в том числе на благоустройство. В 2017 году в Щукино выделили 9 миллионов. Стоимость всех работ по этому проекту с материалам — около 3-х миллионов. (Это очень экономно). И теперь главная задача - убедить депутатов выделить эти деньги и наконец приступить к работам. Вопрос о выделении средств будет рассматриваться 15 июня на заседании Совета депутатов. Если вы живете в Щукино и хотите, чтобы проект был осуществлен, приходите обязательно на заседание. Это будет интересно не только жителям Щукино, так что приходите, даже если вы из другого района. Вы сможете своими глазами увидеть, как проходят дискуссии в Совете, как депутаты могут делать действительно интересные и важные вещи для района.

Заседание будет проходить 15 июня по адресу: ул. Маршала Василевского, д. 3, корп. 1 (вход со двора). Начало в 15:00.

Сбор регулярных пожертвований в Красногорск
Собрано 100 из 25 000 рублей
Благоустройство территории у метро Щукинская
Текущий проект

Несмотря на то, что этой территорией ежедневно пользуется много людей, сейчас она представляется собой безжизненное поле. закатанное в раскаленный\обледенелый асфальт. Единственное удобство здесь — это 3 «лавочки Каца», которые собирают аншлаги, а до недавнего времени в качестве сидений использовался заборы вокруг газонов, но их демонтировали

Сбор регулярных пожертвований в Красногорск
Собрано 100 из 25 000 рублей

Последние записи блога:

Еще статьи на эту тему